Karaté Club Fussy
Bilan saison 2015/2016 :
 
               1ère place :                                     44 titres de Champion
               2ème place :                                  42 titres de Vice-Champion
               3ème place :                                  23 médailles de bronze
               5ème place :                                  9 places de 5ème
               7ème place :                                   3 places de 7ème
               Médailles :                                      109 médailles
               Médailles nationales :                 4 médailles nationales
               Médailles internationales :        2 médailles internationales
               Equipe du Cher :                             7 séléctionnés
 
               1er dan :                                           3 nouvelles ceintures noires
               2ème dan :                                      2 nouveaux 2ème dan
               Diplômes :                                       4 nouveaux professeurs
 
               Effectif :                                           42 licenciés
 
 
 
 
Diplôme du DAF :
 
         - Stéphane AUMEUNIER                           Admis                                        
         - Joachim COSTA                                     Admis      
         - Thibaud ROPERO                                    Admis
         - Axel THIAULT                                           Admis




Passage de grade (18/06/2016):
 
         - Emma MARCEAU                                     1er dan                                    
         - Mathilde GE                                             1er dan
         - Anaelle BARDEAU                                   1er dan
         - Axel THIAULT                                           2ème dan
         - Christian BARDEAU                                2ème dan



Championnat de France Vétéran (18/06/2016):
 
         - Olivier PIJAT                                          3ème                                    Vétéran 2 +84kgs



5ème Coupe du Sancerrois Kata (21/05/2016):
 
         - Lorine DA SILVA VERGE                         2ème                                    Open PPB
         - Luck PIJAT                                              1er                                         Mini-Poussin
         - Sofiane GAUTIER                                   2ème                                    Mini-Poussin

         - Marius THOREL                                        2ème                                   Open PPB
         - Luck PIJAT                                              3ème                                    Open PPB
         - Viktor CHERRIER                                     3ème                                   Benjamin
         - Valentin AUMEUNIER                             3ème                                    Benjamin 
         - Equipe Benjamins                                  1er                                      
         - Anaelle BARDEAU                                   1ère                                       Cadette
         - Emma MARCEAU                                      2ème                                    Cadette
         - Equipe Cadettes                                     1ère
         - Thibaud ROPERO                                     2ème                                    Senior
         - Axel THIAULT                                           3ème                                     Senior
         - Equipe Senior                                          1ère                                       Senior
         - Olivier PIJAT                                           2ème                                     Vétéran



5ème Coupe du Sancerrois Kumite (30/04/2016):
 
         - Luck PIJAT                                              3ème                                    Poussin -20kgs
         - Hugo MATHONNIERE                              2ème                                    Pupille -25kgs
         - Marius THOREL                                        2ème                                    Pupille -40kgs        
         - Viktor CHERRIER                                     1er                                         Benjamin -30kgs
         - Valentin AUMEUNIER                              2ème                                    Benjamin -40kgs
         - Enzo DALLOIS                                           1er                                         Benjamin -55kgs
         - Benjamin AUMEUNIER                            1er                                        Minime -65kgs
         - Romain DALLOIS                                      1er                                        Minime +65kgs



Championnat de France Minime (24/04/2016):
 
         - Romain DALLOIS                                     7ème                                    Minime +65kgs



Open départemental des Jeunes (09/04/2016):
 
         - Viktor CHERRIER                                     1er                                        Benjamin -30kgs
         - Tom FAVIERE                                            2ème                                   Benjamin - 30kgs
         - Valentin AUMEUNIER                              1er                                        Benjamin -40kgs
         - Enzo DALLOIS                                           1er                                         Benjamin +55kgs



Coupe de France Shukokai (27/03/2016):

         - Rodolphe LOISEAU                                 2ème                                    Senior +84kgs



Coupe de France Kata / Kumité (26/03/2016):
 
         - Romain DALLOIS                                     3ème                                    Minime +65kgs
         - Benjamin AUMEUNIER                           3ème                                    Minime -65kgs



Open international des Jeunes en Région Centre Kumité (19 et 20/03/2016):
 
         - Enzo DALLOIS                                           3ème                                    Benjamin +50kgs
         - Emma MARCEAU                                      7ème                                    Cadette +54kgs
         - Viktor CHERRIER                                     7ème                                    Benjamin -30kgs



Championnat Inter-régions Kata (12/03/2016):
 
         - Anaelle BARKDEAU                                 3ème                                    Cadette
         - Mathilde GE                                              5ème                                    Cadette



Championnat Inter-régions Kumité (06/03/2016):
 
         - Enzo DALLOIS                                            1er                                         Benjamin +55kgs
         - Benjamin AUMEUNIER                            2ème                                    Minime -65kgs
         - Viktor CHERRIER                                     2ème                                     Benjamin -30kgs
         - Romain DALLOIS                                     2ème                                     Minime +65kgs



Championnat de Ligue Kata (28/02/2016):
 
         - Anaelle BARDEAU                                    2ème                                    Cadette
         - Mathilde GE                                               3ème                                    Cadette
         - Anaelle B., Mathilde G., Emma M.        2ème                                    Equipe Cadettes-Juniors
         - Thibaud ROPERO                                      5ème                                    Senior



Coupe de Ligue Honneur Kumité (21/02/2016):
 
         - Agathe MEMPONTEL-LELOUP                 3ème                                    Pupille -30kgs
         - Valentin AUMEUNIER                              2ème                                    Benjamin -40kgs



Open Inter-départements (13/02/2016):
 
         - Anaelle BARDEAU                                    2ème  
         - Mathilde GE                                               2ème  
         - Marie GUILLAUMIN                                  2ème
         - Benjamin AUMEUNIER                            2ème
         - Gabriel MEMPONTEL-LELOUP                 2ème
         - Olivier PIJAT                                            2ème
         - Thibaud ROPERO                                      2ème



Championnat de Ligue Kumité (31/01/2016):
 
         - Romain DALLOIS                                      1er                                         Minime +65kgs
         - Benjamin AUMEUNIER                            2ème                                    Minime -65kgs
         - Axel THIAULT                                            2ème                                    Espoir -60kgs
         - Axel THIAULT                                            5ème                                    Senior -60kgs
         - Thibaud ROPERO                                     5ème                                    Senior -67kgs
         - Arnaud N'GUYEN                                      5ème                                    Senior -84kgs
         - Rodolphe LOISEAU                                  3ème                                    Senior +84kgs
         - David MORTREUX                                     3ème                                    Vétéran 1 -84kgs



Open du Cher Kata (16/01/2016):
 
         - Viktor CHERRIER                                     1er                                         Benjamin 1ère division
         - Valentin AUMEUNIER                              2ème                                    Benjamin 1ère division
         - Tom FAVIERE                                             2ème                                   Benjamin 2ème division
         - Cristal COSSON                                       1ère                                     Benjamine 2ème division
         - Hugo MATHONNIERE                               3ème                                    Pupille 2ème division



Championnat du Cher Kata (16/01/2016):
 
         - Romain DALLOIS                                      1er                                         Minime
         - Benjamin AUMEUNIER                            2ème                                    Minime
         - Anaëlle BARDEAU                                    1ère                                      Cadette
         - Mathilde GE                                              2ème                                    Cadette
         - Emma MARCEAU                                      3ème                                    Cadette
         - Axel THIAULT                                            1er                                         Senior M
         - Thibaud ROPERO                                      2ème                                    Senior M 
         - Elise ROPERO                                            1ère                                       Senior F
         - Olivier PIJAT                                            1er                                         Vétéran 2
         - Equipe cadets - juniors                         1ère
         - Equipe seniors                                         1ère



Coupe de Ligue Elite Combat (13/12/2015):
 
         - Viktor CHERRIER                                       1er                                        Benjamin -30kgs
         - Valentin AUMEUNIER                               3ème                                    Benjamin -40kgs



Coupe du Cher Combat (29/11/2015):
 
         - Agathe MEMPONTEL-LELOUP                  1ère                                      Pupille -30kgs
         - Cristal COSSON                                        1ère                                      Benjamine -30kgs
         - Hugo MATHONNIERE                                1er                                        Pupille -25kgs
         - Valentin AUMEUNIER                               1er                                        Benjamin -40kgs
         - Viktor CHERRIER                                       1er                                        Benjamin -30kgs
         - Justine COSSON                                       2ème                                   Poussine -25kgs
         - Tristan LEITE-STENFORT                          2ème                                   Poussin -30kgs
         - Tom FAVIERE                                              3ème                                   Benjamin -30kgs



Championnat du Cher Combat (29/11/2015):
 
         - Benjamin AUMEUNIER                             1er                                        Minime -60kgs
         - Romain DALLOIS                                       1er                                        Minime +65kgs
         - Marie GUILLAUMIN                                   1ère                                      Cadette -47kgs
         - Emma MARCEAU                                       1ère                                      Cadette +55kgs
         - Gabriel MEMPONTEL-LELOUP                  1er                                        Cadet -57kgs
         - Axel THIAULT                                             1er                                        Espoir -60kgs
         - Olivier PIJAT                                             1er                                        Senior +84kgs
         - Arnaud N'GUYEN                                       1er                                        Senior -84kgs
         - David MORTREUX                                      1er                                        Vétéran 1 -84kgs
         - Franck LELOUP                                           1er                                        Vétéran 2 -84kgs
         - Equipe seniors                                          1ère     
         - Mathilde GE                                                2ème                                   Cadette -47kgs
         - Rodolphe LOISEAU                                    2ème                                   Senior +84kgs (blessé)
         - Thibaud ROPERO                                       3ème                                   Senior -67kgs (blessé)
         - Violette CHERRIER                                    5ème                                   Cadette -47kgs



Coupe de Ligue Combat (15/11/2015):
 
         - David MORTREUX                                     1er                                         Vétéran 1 -84kgs
         - Franck LELOUP                                          2ème                                    Vétéran 2 +84kgs
         - Marie GUILLAUMIN                                   2ème                                    Cadette -47kgs
         - Emma MARCEAU                                       3ème                                    Cadette +55kgs



Coupe de Ligue Combat (08/11/2015):
 
         - Viktor CHERRIER                                       1er                                         Benjamin -30kgs
         - Valentin AUMEUNIER                               2ème                                    Benjamin -40kgs
         - Romain DALLOIS                                       1er                                         Minime +65kgs
         - Benjamin AUMEUNIER                             2ème                                    Minime -60kgs



Coupe de Ligue  KataMichaël Milon (07/11/2015):
 
         - Mathilde GE                                                2ème                                    Cadette
         - Anaelle BARDEAU                                     5ème                                    Cadette
         - Thibaud ROPERO                                       5ème                                    Senior 



Coupe du Cher Kata (10/10/2015):
 
         - Viktor CHERRIER                                       1er                                         Benjamin
         - Tom FAVIERE                                              2ème                                    Benjamin
         - Valentin AUMEUNIER                               3ème                                    Benjamin
         - Hugo MATHONNIERE                                2ème                                    Poussin
         - Cristal COSSON                                        3ème                                    Benjamine



Le Hetet Cup International (26/09/2015):
 
         - Rodolphe LOISEAU                                    3ème                                   Senior +84kgs
         - Olivier PIJAT                                             5ème                                    Senior +84kgs